Nuevo disco de Slash con Myles Kennedy & The Conspirators el 21 de septiembre: 'Living the Dream'

Ya había anunciado que estaba trabajando otra vez con Myles Kennedy and The Conspirators y ahora Slash confirma el lanzamiento el 21 de septiembre de su nuevo disco, Living the dream.

Abre así oficialmente el guitarrista una nueva etapa después de hacer una considerable caja con la lucrativa gira de reunión de Guns n' Roses, que ha supuesto su regreso al lado de Axl Rose tras veinte años y que regresa ya mismo a Madrid y Barcelona.

Living the dream da continuidad a la carrera de Slash con Myles Kennedy & The Conspirators, cuya anterior entrega fue aquel World on Fire de 2014, justo antes de la reunión de Guns n' Roses.

Por ahora, Slash con sus compinches han confirmado también una gira norteamericana que arrancará el 13 de septiembre en el legendario Whisky a Go Go de Los Angeles, icónico garito donde Guns n' Roses dieron sus primeros pasos y donde volvieron también en 2016.

Esta gira acará el 14 de octubre y, tras un descanso, Slash volverá a centrarse en Guns n' Rose…

Horarios del Resurrection Fest 2018



El Resurrection Fest anuncia los horarios de su edición de este año. "Cuadrar a 100 bandas en nuestros 4 escenarios, con las particularidades logísticas de cada banda es muy complejo, pero a falta de algún posible cambio de última hora, hemos conseguido al fin tener los horarios al completo con bastante antelación", afirma la organización, que asegura que han intentado que las "solapaciones fuesen lo menos dolorosas posible".

Para ver todo en mejor resolución acude a www.resurrectionfest.es/horarios, pero los detallamos a continuación.

1/07 – Wednesday / Miércoles

* 17:00 Doors / Puertas

Ritual Stage
17:30 - 18:05 Golpe Radikal
18:30 - 19:15 Teksuo
19:40 - 20:25 The Qemists
20:50 - 21:40 Riot Propaganda
22:10 - 23:00 Jello Biafra and TGSoM
23:35 - 00:35 Ministry
01:15 - 02:15 Powerflo

12/07 – Thursday / Jueves

* 13:30 Doors / Puertas

Main Stage
16:30 - 17:10 Dawn of The Maya
17:50 - 18:30 Jinjer
19:10 - 20:00 Overkill
20:40 - 21:40 Anti-Flag
22:30 - 23:45 Stone Sour
00:45 - 02:00 Ghost

Ritual Stage
15:05 - 15:35 Bloodhunter
16:00 - 16:30 Against The Waves
17:10 - 17:50 The Raven Age
18:30 - 19:10 Nostromo
21:40 - 22:30 The Lurking Fear
23:45 - 00:45 Suffocation
02:00 - 03:00 At The Gates

Chaos Stage
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Los Montañeros de Kentucky
16:10 - 16:45 Cuchillo de Fuego
17:25 - 18:10 Get The Shot
18:40 - 19:30 Basement
20:00 - 20:40 Crystal Lake
21:40 - 22:30 The Baboon Show
23:10 - 00:10 Cancer Bats
01:00 - 02:00 Stick To Your Guns
03:00 - 04:00 Abaixo Cu Sistema

Desert Stage
14:30 - 15:00 Noah Histeria
15:35 - 16:10 Vörtex
16:45 - 17:25 Agoraphobia
18:10 - 18:50 Aathma
19:20 - 20:00 Imperial Jade
21:00 - 22:00 Rolo Tomassi
00:00 - 01:00 Mars Red Sky
02:00 - 03:00 Wolves In The Throne Room

13/07 – Friday / Viernes

* 13:30 Doors / Puertas

Main Stage
15:35 - 16:05 Santo Rostro
16:35 - 17:10 Virgen
17:45 - 18:20 The Contortionist
18:55 - 19:40 Rise Of The Northstar
20:25 - 21:40 Megadeth
23:00 - 00:30 Scorpions
01:50 - 02:50 Angelus Apatrida

Ritual Stage
15:05 - 15:35 Pandemia
16:05 - 16:35 Barbarian Prophecies
17:10 - 17:45 Rise To Fall
18:20 - 18:55 The Voynich Code
19:40 - 20:25 Uneven Structure
22:00 - 23:00 Leprous
00:30 - 01:30 Paradise Lost

Chaos Stage
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Boneflower
16:20 - 16:55 Trono de Sangre
17:40 - 18:20 Adrenalized
19:15 - 20:05 Evergreen Terrace
21:05 - 21:55 Wolfbrigade
23:00 - 00:00 Turnstile
01:00 - 02:00 Sick of It All
03:00 - 04:00 Seek ‘Em All

Desert Stage
14:30 - 15:00 Stoned At Pompeii
15:35 - 16:10 Ciconia
16:55 - 17:35 Hongo
18:20 - 19:00 The Wizards
19:50 - 20:40 Niña Coyote eta Chico Tornado
22:00 - 23:00 Monolord
00:00 - 01:00 Crowbar
02:00 - 03:00 God Is An Astronaut

14/07 – Saturday / Sábado

* 13:30 Doors / Puertas

Main Stage
15:30 - 16:00 Somas Cure
16:30 - 17:00 Oceans Ate Alaska
17:30 - 18:15 Tremonti
18:50 - 19:40 Frank Carter & The Rattlesnakes
20:25 - 21:40 Prophets of Rage
23:00 - 00:30 KISS
01:50 - 02:50 Exodus

Ritual Stage
15:00 - 15:30 Amenaza de Muerte
16:00 - 16:30 Aposento
17:00 - 17:30 Ósserp
18:15 - 18:50 Rotten Sound
19:40 - 20:25 Igorrr
22:00 - 23:00 Thy Art Is Murder
00:30 - 01:30 Alestorm

Chaos Stage
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Now I Am
16:10 - 16:45 Bellako
17:25 - 18:05 Sugus
19:15 - 20:00 Stray From The Path
21:00 - 22:00 Authority Zero
23:00 - 00:00 The Bronx
01:00 - 02:00 Zebrahead
03:00 - 04:00 Hybrid Park

Desert Stage
14:30 - 15:00 Purpura
15:35 - 16:10 Kathaarsys
16:45 - 17:25 Malämmar
18:05 - 18:45 Ànteros
20:00 - 21:00 Process of Guilt
22:00 - 23:00 Harakiri For The Sky
00:00 - 01:00 Stoned Jesus
02:00 - 03:00 Eyehategod

Comentarios